В Костромской области за халатность, которая привела к несчастному случаю, осужден бывший глава администрации Октябрьского сельского поселения Мантуровского муниципального района. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

В 2009 году многоквартирный дом на улице Складской в поселке Октябрьский был признан аварийным и подлежащим сносу. Однако доступ в аварийное строение несколько лет оставался свободным.

9 июня 2016 года несколько подростков зашли в дом. Один из них начал кидать кирпичи в полуразрушенную внешнюю стену. Потолочное бетонное покрытие, опирающееся на стену, обрушилось на 15-летнего подростка. Он получил многочисленные травмы, которые были расценены как тяжкий вред его здоровью.

Следователи сочли, что ЧП произошло из-за халатного исполнения главой сельского поселения своих должностных обязанностей. Он должен был организовать снос или реконструкцию дома и обеспечить ограничение свободного доступа в аварийное здание.

Собранные следственными органами доказательства было достаточно для вынесения приговора бывшему главе сельского поселения. Он признан виновным по статье «Халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и приговорен к году лишения свободы условно.