Как сообщает «КоммерсантЪ», дочь погибшей Елена Юнькова просит суд вернуть уголовное дело прокурору и утверждает, что обвинение не учитывает вину должностных лиц, которые были ответственны за безопасность проведения салюта.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2016 года во время празднования Дня города в Дзержинске один из зарядов праздничного фейерверка попал в толпу. В результате один человек погиб, еще несколько получили ожоги. Организатором фейерверка выступало ООО «Мастер групп». В отношении директора компании Ильи Маслова возбуждено и расследуется уголовное дело.

Юнькова настаивает, что фигурантами дела кроме директора Маслова должны стать и некоторые из городских чиновников, включая главу администрации, к которым она заявила гражданские иски на 10 млн руб.

Как следует из ходатайства, Нестеров подписал постановление об организации салюта со стадиона «Химик» рядом с центральной площадью, на которой собралась толпа, Воронин отвечал за координацию действий организаторов праздника по вопросам безопасности. Но вместо них следственное управление СК РФ по Нижегородской области опросило бывшего замглавы администрации города по городскому хозяйству Александра Кабанова и замначальника отдела по делам гражданской обороны Олега Михайличенко, которые сообщили, что не знали, кто принимал решение о проведении салюта и отвечал за безопасность.

Читайте также: Нижегородка погибла из-за фейерверка, запрещенного к использованию

По условиям договора «Мастер групп» брала на себя вопросы согласования салюта с МВД и МЧС, но начальники городских управлений этих ведомств Владимир Чумазин и Николай Оборин также не были опрошены следствием. В деле говорится, что обвиняемый директор «Мастер групп» Илья Маслов подал на имя Валерия Чумазина заявление о проведении салюта без указания калибра мортир, но судьба этого документа следствию неизвестна. ­Потерпевшая во время расследования просила истребовать экземпляр заявления, допросить должностных лиц и привлечь их к уголовной ответственности по статьям «Халатность» и «Сокрытие информации», но получила отказ. ­Пока СК РФ выделил в отдельное производство материалы проверки в отношении чиновников по наличию признаков халатности.

«До настоящего времени никто из официальных лиц не признался, не принес извинений и не ответил, с чьей стороны была допущена халатность», — говорит Юнькова. По ее мнению, без привлечения чиновников к делу обвинение Ильи Маслова выглядит «шатким».

Как сообщало ИА REGNUM, женщине, погибшей от попадания заряда, было 65 лет. После случившегося администрация Дзержинска взяла на себя организацию и оплату всех поминальных мероприятий и мероприятий, связанных с ее похоронами. Кроме того, семье погибшей женщины была оказана материальная помощь в размере 450 тыс. рублей. Еще трем пострадавшим выплатили по 50 тыс. рублей.

Читайте также: Арестован директор фирмы, проводившей салют в Дзержинске

Маслова обвиняют в том, что произвел запуск фейерверочного показа. Одна из мортир из-за разрушения удерживающего ее каркаса отклонилась от вертикального положения. В результате изменения траектории полета фейерверочный шар покинул пределы безопасной зоны и упал в толпу жителей города, пришедших на праздничный салют.

Следователи полагают, что именно обвиняемый принял решение при запуске фейерверочного показа о применении каркасов ненадлежащей прочности, а также мортир, запрещенных к использованию. Сам обвиняемый свою вину в инкриминируемом деянии признал частично.

Читайте также: Начались обыски в офисе фирмы, организовавшей салют в Дзержинске

В администрации Дзержинска утверждают, что ходатайство Юньковой следствию о привлечении к ответственности должностных лиц уже отклоняли. В мэрии говорят, что даже получили благодарность от Юньковой за выделение материальной помощи. Чиновники полагают, что изменение ее мнения по поводу действий администрации может быть связано или «с материальными интересами потерпевшей» или с «линией защиты основного обвиняемого Ильи Маслова для затягивания дела».