Директора АО «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» Александра Мартынова обвиняют в получении денежной взятки и в хищении имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генпрокуратуре.

Читайте также: Имущество «Примавтодора» арестовали из-за долга в 16 млн рублей

По версии следствия директор «Приамавтодора» получил взятку в сумме 2 млн рублей, что стало лишь авансом. Предположительно ООО «Бурстрой ДВ» должно было заплатить Мартынову 17 млн рублей за оказание содействия по заключению договора, предусматривающего приобретение у АО «Примавтодор» грунта скального в твердом теле на общую сумму более 133 млн рублей.

Читайте также: «Ликвидация филиалов «Примавтодора» — осмысленный и выгодный процесс»

Также следствие установило, что Мартынов в сговоре с группой лиц похитили с карьера, находившегося в ведении филиалов АО «Примавтодор», вверенные им инертные материалы, в том числе — смеси, щебень, грунт. Главному автодорожному предприятию края нанесен материальный ущерб на общую сумму более 45 млн рублей.

«В ходе предварительного следствия в обеспечительных целях наложен арест на денежные средства и имущество обвиняемых — 2 нежилых помещения, два земельных участка, доля в праве собственности на квартиру, 4 автомашины», — уточнили в прокуратуре.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморье расследуется целый ряд громких коррупционных дел, за чем последовали аресты высокопоставленных чиновников региона. Так, вице-губернатор Олег Ежов подал в отставку 30 апреля 2016 года, однако через несколько дней его задержали в аэропорту Владивостока по подозрению в злоупотреблении полномочиями при оплате работ по госконтракту на 24,5 миллиона рублей.

Читайте также: Посадки сказались на Миклушевском, но для Кремля это не решающий фактор?

Фрунзенский районный суд Владивостока 21 декабря 2016 года на два месяца санкционировал домашний арест вице-губернатора Сергея Сидоренко, а на следующий день стало известно, что губернатор Приморья принял его отставку. Сидоренко вменяют присвоение 40 миллионов рублей, выделенных из федеральной казны для ликвидации последствий разрушительного тайфуна Лайонрок.

Ленинский районный суд Владивостока 20 февраля 2016 года на два месяца арестовал директора ХК «Адмирал» Илью Спокойнова. До этого его супруге, гендиректору телерадиокомпании «Новая волна» Марине Свиридовой и председателю краевого Союза горнопромышленников Алексею Авершину суд продлил срок заключения под стражей ещё на четыре месяца. Представителей ближайшего окружения губернатора края Владимира Миклушевского обвиняют в многомиллионных хищениях при реализации госпрограммы по развитию спорта с общим финансированием в 15 миллиардов рублей.