Подведены итоги деятельности Новгородского государственного университета в 2003 году. Как сообщает пресс-центр Новгородского университета, основные итоги деятельности ВУЗа были оглашены на состоявшемся на минувшей неделе очередном заседании Ученого совета НовГУ. Здесь был заслушан доклад президента университета Анатолия Гаврикова об итогах деятельности университета в 2003 году и программе его развития в 2004 году.

В целом отмечено увеличение общего объема финансирования на четверть по сравнению с 2002 годом. НовГУ с опережением включился в работу по модернизации системы образования России, провозглашенной министерством образования и поддержанной Союзом ректоров РФ. В год 10-летнего юбилея университета зафиксирован прирост почти всех основных показателей. При этом доля внебюджетных средств в финансировании деятельности ВУЗа выросла до 40% против 60% федеральных. Значительно модернизирована и материальная база, в частности - приобретено 215 компьютеров.

В 2003 году в ВУЗе училось 18 тыс. студентов и работало около 4 тыс. преподавателей и сотрудников. По мнению президента НовГУ А. Гаврикова, интересна наметившаяся тенденция снижения доли новгородских студентов и увеличения иногородних. По этой причине особое внимание в 2004 году будет уделено ремонту существующих общежитий и строительству нового - по улице Советской Армии города Великий Новгород. Уже утверждены также и планы по ремонту и реконструкции учебных корпусов. Негативным явлением на заседании ученого совета признано некоторое уменьшение числа докторов наук, которых сейчас в университете 103 человека. Поэтому планируется уделить серьезное внимание науке вообще и молодежной науке в частности.

В итоге Ученый совет признал работу ректората в 2003 году удовлетворительной, утвердил программу дальнейшего развития материальной базы и предложил расширить деятельность университета "путем увеличения дополнительных образовательных услуг". Также на заседании Ученого совета НовГУ был оглашен приказ министерства образования РФ и вручены почетные грамоты ряду преподавателей и сотрудников университета.