ОАО "Российские коммунальные системы" выставило публичную оферту (сделало официальное публичное предложение) городу Воронежу по реализации программы муниципального заказа на реабилитацию и развитие коммунальной инфраструктуры электроснабжения.

Согласно сообщению Дирекции по стратегическим коммуникациям компании, в оферте определены юридические условия, при которых ОАО "РКС" сможет в течение нескольких лет инвестировать до 360 млн. рублей в восстановление и развитие системы электроснабжения города.

Кроме того, в предложении ОАО "РКС" указано, что компания готова распространить эти юридические условия на проекты модернизации тепло- и водоснабжения г.Воронежа и инвестировать не менее 10% от 15-летнего оборота тепло- и водоснабжающих предприятий.

Таким образом, ОАО "РКС" как частный оператор заявляет о своих долгосрочных инвестиционных намерениях и предлагает собственнику инфраструктуры схему внесения и возврата инвестиций, подчеркивается в сообщении компании.

Подписанный ранее ОАО "РКС" и муниципалитетом г.Воронежа краткосрочный договор аренды имущества не включает инвестиционных обязательств.

В ОАО "РКС" считают, что вопрос существующих на сегодняшний день долгов муниципальных предприятий может быть решен между муниципалитетом и кредиторами. "Наша задача - не делать новых долгов и мы этого добьемся, так как отвечаем за сбыт и реально умеем управлять предприятием. Муниципальные коммунальные предприятия и их инфраструктура перманентно находятся в финансовом кризисе, и процесс банкротства идет по этим предприятиям не первый раз. РКС пришли для того, чтобы кардинально изменить ситуацию и в части управления, и в части организации работы с потребителями, и в части согласования инвестиционных проектов с регулирующими органами", - заявил заместитель председателя Правления ОАО "РКС" Александр Баженов.