10 марта в Архангельске в областном краеведческом музее состоится открытие фотоэкспозиции "Спасем и сохраним", подготовленной по результатам работы международных экологических экспедиций.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, эта фотоэкспозиция выполнена в рамках российско-финского проекта "ООПТ - надёжный путь сохранения природного и культурного наследия" при финансовой поддержке Центра окружающей среды Финляндии. Она подготовлена лабораторией охраняемых природных территорий и экологии культуры Института экологических проблем Севера УрО РАН.

В Архангельской области существует около 115 охраняемых природных территорий и объектов, в том числе один заповедник, два музея-заповедника, два национальных парка, два природных парка, 38 заказников, 69 памятников природы.

1996 году в области была разработана Программа развития сети ООПТ на 1996-2005 гг. Она предусматривала создание национальных парков на Онежском полуострове (Онежский и Приморский районы), на Беломорско-Кулойском плато (Приморский, Мезенский и Пинежский районы) и ландшафтных заказников в междуречье Северной Двины и Пинеги (Пинежский, Виноградовский, Верхнетоемский районы), а также в Притиманье (Лешуконский район). В соответствии с Программой в рамках сотрудничества со странами Баренцева региона (Финляндия, Швеция, Норвегия) в деле охраны окружающей среды в 1997-2002 гг. на территории области были проведены пять международных экспедиций, в которых приняли участие учёные из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Карельского научного центра, представители администраций районов, природоохранных органов, общественности, сотрудники Водлозерского национального парка, а также природоохранных органов из Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии. Целью их было дать комплексную оценку состояния природных комплексов, биоразнообразия, старовозрастных лесов, культурного наследия на тех территориях, по которым проходили экспедиции, а также, в частности, выработать рекомендации для активизации международного сотрудничества в деле сохранения природного и культурного наследия и развития обследуемых территорий.