Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что регистрация получения письма оппозиционера Алексея Навального в администрации президента никак не могла повлиять на выдачу загранпаспорта в особом порядке.

По его словам, Кремль к этому никакого отношения не имеет. Письмо было зарегистрировано, как и тысячи других обращений, а затем его отправили в профильное ведомство.

«Профильным ведомством является Министерство внутренних дел», — уточнил Песков.

«Ежедневно в администрацию поступают тысячи писем и обращений — жалоб, обращений, просьб, они все регистрируются и, как правило, рассылаются в профильные ведомства», — повторил пресс-секретарь Путина.

Как сообщало ИА REGNUM, Навальный был атакован неизвестным, который облил его зеленкой. В результате нападения Навальный получил химический ожог глаза. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

После этого Навальному, который отбывает условный срок по делу «Кировлеса», был выдан загранпаспорт. Оппозиционер заявил, что может вылететь за границу для лечения глаза.

Он направился в Барселону (Испания), в офтальмологический медицинский центр, где ему была сделана операция. 11 мая Навальный вернулся в Россию.