«Суд признал Дамира Сталина пока непонятно в чем виновным (за плакат «Меркушкина в отставку») и выписал ему штраф в 10 тысяч рублей. Фемида сегодня жжёт!» — прокомментировал на своей странице в Твиттер депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Читайте также: 1 мая: самарский губернатор увидел с трибуны лозунг «Меркушкина в отставку»

Как сообщало ИА REGNUM, первый секретарь самарского горкома КПРФ Дамир Сталин был одним из тех, кто во время первомайской демонстрации в Самаре прошел по площади имени Куйбышева мимо трибуны с губернатором Николаем Меркушкиным и членами областного правительства с плакатом «Меркушкина в отставку! Верните льготы ветеранам!».

4 мая Сталина (Биктагирова) вызвали в Ленинский отдел полиции №5, где на него был составлен административный протокол по ст. 20.2 КоАП РФ п.ч.1. как на организатора первомайской демонстрации. Между тем на 1 мая демонстрация трудящихся была организована профсоюзами и согласована с властями. Маршрут длиной 5 км прошел по улице Молодогвардейской от улицы Ленинградской до улицы Полевой через площадь имени В. В. Куйбышева. Как заявил депутат Самарской губернской думы от фракции КПРФ Михаил Матвеев, «такого бреда мы не ожидали, что организатором шествия в полиции назовут Сталина».

По словам парламентария, полиция «формально усматривает» признаки статьи 20.2 в том, что группа граждан вынесла на первомайскую демонстрацию плакаты, «не согласованные с организаторами мероприятия».

«Любому школьнику, а не только юристу, известно, что в России ограничивать права граждан можно только федеральным законом, а не бумажкой организатора, даже если на мероприятии присутствует сам губернатор Меркушкин. А федеральный закон «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» не только права гражданам на использование плакатов на публичных мероприятиях, данные им ст.31 Конституции, не ограничивает, но и закрепляет, они вправе «использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации», — прокомментировал Михаил Матвеев.