Вице-премьер — глава Минфина Чувашии Светлана Енилина объяснила, почему «такие высокие зарплаты у всех министров, руководства республики». Она опровергла повышение зарплаты членов правительства в 2016 году, отметив, что «получение, так скажем, доходов министров» связано «с разными вещами». Об этом министр финансов заявила сегодня, 12 мая, на сессии Госсовета Чувашии, отвечая на вопрос оппозиции о высокой зарплате членов регионального правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Доходы главы Чувашии в 2016 году превысили 4,16 млн рублей

А также: Кто кого богаче: рейтинг доходов чувашских чиновников

В ходе отчёта исполнения бюджета за 2016 год Светлану Енилину спросили о том, «с чем связано повышение зарплаты министрам», когда в целом в Чувашии «тяжёлая ситуация».

«Повышения заработной платы министров не было. Заработная плата как была в 2015 году, также она была сформирована в 2016 году. В целом получение, так скажем, доходов министров — наверное, о доходах вы говорите, — связано с разными вещами. Например, министры могли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, они могли получить иные доходы, они могли и заниматься предпринимательской… — Светлана Енилина прикусила язык и тут же поправилась, — преподавательской деятельностью. Они могли продать имущество, имеющееся у них, и т.д. То есть это разные причины роста доходов министров. В том числе может быть и выплата другого характера, предусмотренного законодательством».

Читайте также: Озаботились: в Чувашии повышают зарплату чиновникам

На вопрос о том, на каком месте в Поволжье находится Чувашия по уровню среднемесячной заработной платы, Светлана Енилина признала, что «Чувашская Республика традиционно входит в число регионов, где низкая заработная плата, мы всегда это отмечаем, оно имеет место быть»: «Но в то же время мы ежегодно видим положительную динамику роста среднемесячной зарплаты».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году глава Чувашии Михаил Игнатьев заработал в общей сложности 4,164 млн рублей. Это на 334 тыс. рублей больше, чем было в 2015 году, — таким образом, за год рост составил 8,7%. Из них заработок по основному месту работы превысил в прошлом году 3,739 млн рублей, что на 251 тыс. рублей (или на 7,2%) больше по сравнению с 2015 годом. Иной доход возрос за год на 81,5 тыс. рублей — с 342,9 тыс. рублей до 424,4 тыс. рублей.

Из членов регионального правительства больше всех заработал премьер Иван Моторин: его заработок по основному месту работы достиг почти 3,45 млн рублей, что на 465 тыс. рублей больше, чем было в 2015-м (рост на 15,6%). На втором месте по уровню задекларированного дохода — глава ЦИК Чувашии Александр Цветков, заработавший 3,32 млн рублей, что на 826 тыс. рублей больше к уровню 2015 года (или на 33,2%), ещё 184 тыс. рублей «иного дохода». Тройку лидеров самых богатых чиновников замыкает руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев с 3,1 млн рублей доходов, в то время как в 2015 году он заработал 2,706 млн рублей (рост на 386 тыс. рублей, или на 14,3%).

Напомним, в 2016 году в Чувашии среднемесячная заработная плата в целом по экономике (без субъектов малого предпринимательства) составила 24,9 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 7%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2016 года (через месяц после парламентских выборов) чувашские чиновники приняли решение об увеличении своих зарплат. Сделано это довольно бесхитростно: не за счёт увеличения оклада — дабы не вызвать праведное возмущение нищающего в кризис населения, а за счёт прироста денежного поощрения. О цене щедрости этого бюджетного дара можно судить путём простых арифметических подсчётов. К примеру, для главы Чувашии ежемесячное вознаграждение осталось на уровне 56 626 рублей, а коэффициент поощрительных увеличен с 2,25 до 2,46 (количество месячных вознаграждений). Причём у главы региона, наряду с членами правительства, — наименьший рост данного коэффициента. В абсолютных цифрах размер ежемесячного поощрения для первого лица республики увеличится со 127,408 тыс. рублей до 139,3 тыс. рублей — увеличение на 11,89 тыс. рублей. Таким образом, годовая прибавка к зарплате главы Чувашии — почти 143 тыс. рублей. И так — по каждому чиновнику. На сколько в итоге увеличивается фонд оплаты труда государственных служащих (то есть сколько потребуется средств из республиканского бюджета), не озвучивалось.