Чрезвычайный полномочный посол Венесуэлы в Испании Марио Исэа 11 мая заявил о том, что агрессивно настроенные группы испанской и венесуэльской крайне правой оппозиции окружили здание посольства Венесуэлы в Мадриде, сообщает канал TeleSur.

После нескольких часов осады дипломат сообщил, что радикально настроенные активисты были оттеснены от здания, и дипломаты, гости и сотрудники посольства получили возможность покинуть его без прохождения по «коридору позора».

«С утра вблизи посольства был организовано агрессивное пикетирование, и мы предупредили испанское правительство о том, что оно несет ответственность за безопасность посольства и дипломатов», — заявил Исэа, который также обратился к министру внутренних дел Испании и премьер-министру Мариано Рахою с просьбой «устранить несанкционированную агрессивную акцию у посольства».

Исэа также сообщил, что в этот момент в посольстве проходило мероприятие, посвященное памяти жертв Гуаримбы, для участие в котором собралось более 100 человек.

«Это выглядит как эпизод времен диктатуры Франко или Пиночета», — заявил дипломат.

Посол Венесуэлы в Мадриде также рассказал, что отказался от предложения испанской полиции вывести людей из здания через организованный коридор, назвав его «коридором позора».

«Имел место шквал угроз в отношении целостности нашего посольства в сети и средствах массовой информации», — сообщил Исэа.

Напомним, в мероприятии в культурном центре посольства Венесуэлы в Испании, посвященном памяти жертв Гуаримбы, пострадавших при попытке государственного переворота в Венесуэле 12 февраля 2014 года, приняли участие мэр Мадрида, а также представители правозащитных организаций, журналисты, студенты и родственники жертв.