Краснодарское краевое отделение общероссийской общественной организации "Российский "Мемориал" совместно с Краснодарским клубом гражданского образования ККОО "ТС "Южная волна" провели презентацию трех выпусков краснодарского правозащитного каталога-дайджеста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре информационной поддержки НКО Краснодарского края ККОО "Гильдия журналистов и специалистов PR", в обсуждении приняли участие представители различных общественных и политических объединений, историки, специализирующиеся по правозащитной тематике, политологи, журналисты, студенты.

Открывая заседание круглого стола, председатель правления ККО ООО "Российский "Мемориал" Сергей Кропачев, возглавлявший работу по составлению каталога-дайджеста, рассказал о деятельности его организации, наиболее интересных и значимых проектах, реализуемых в настоящее время, в том числе и о работе над составлением первого тома "Книги памяти" репрессированных на Кубани. Далее составители рассказали о своих впечатлениях от работы над этим уникальным материалом. Виктор Гаскевич, член правления ККО ООО "Российский "Мемориал", составитель первого сборника, посвященного истории массовых политических репрессий и приуроченного к 70-летию голодомора на Кубани, пригласил всех присутствовавших воспользоваться библиотекой правозащитной литературы, собранной в краснодарском "Мемориале". Андрей Козлов, сотрудник "Мемориала" и составитель второго сборника, в который вошли материалы о нарушениях прав человека в Краснодарском крае, охарактеризовал каталог-дайджест как эксперимент - стремление познакомить читателя не только с событийной канвой, но и с реакцией общества на эти события. Волонтер "Мемориала" Виктория Симоненко, старший преподаватель кафедры истории и политологии КГАУ, составитель третьего сборника затрагивающего проблемы миграции, этнической и конфессиональной дискриминации в нашем крае, еще раз обратила внимание, насколько односторонне местная пресса подходит к освещению указанной тематики.

В рамках обсуждения издания выступили приглашенные эксперты: Всеволод Тихомиров - доцент КубГУ, член Союза российских писателей; Валерий Щетнев - профессор КубГУ; Михаил Савва - доктор политических наук. Они высоко оценили значение представляемого издания и предложили продолжить работу в том же направлении. Всеволод Тихомиров, в частности, заметил: если на первых порах своего существования "Мемориал" занимался исключительно подсчетом потерь, то теперь настало время серьезных исследований. И три первых выпуска каталога-дайджеста - удачное начало.