Бывший высокопоставленный руководитель из северо-западной китайской провинции Цинхай приговорен 11 мая к пожизненному заключению за взяточничество и присвоение общественных средств, сообщает газета Global Times.

Промежуточный народный суд города Ланьчжоу установил, что Мао Сяобин, будучи членом постоянного комитета Цинхайского провинциального комитета Компартии КНР брал взятки общей суммой 104 млн юаней ($15 млн), а также присвоил себе 400 млн юаней общественных фондов.

Мао также был лишен всех своих политических прав и личной собственности. Его незаконные накопления также были возвращены в государственную казну, говорится в постановлении суда.

В приговоре суда сказано, что с 1995 по 2013 гг. Мао использовал свое должностное положение для получения личных коммерческих и иных выгод, а также брал деньги и ценные подарки от частных лиц и предприятий за предоставление незаконных услуг.

Суд также установил, что в 2006 году Мао, пользуясь своим должностным положением присваивал государственные средства на нецелевые нужды.

Суд также отметил, что принял во внимание, что Мао вымогал взятки, что является отягчающим обстоятельством, однако в то же время, виновный признал свою вину и раскаялся, вернув все незаконные накопления и предоставив информацию о других коррупционерах и взяточниках. Кроме того, Мао заявил, что не будет подавать апелляцию о пересмотре решения суда.