В парламенте Литвы состоялось закрытое заседание правления, в котором приняли участие руководители Департамента государственной безопасности и Службы спецрасследований, а руководство парламента провозгласило поиск бизнес-интересов среди всех политиков. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 мая, в канцелярии Сейма Литвы.

На заседании директор Службы спецрасследований Саулюс Урбанавичюс представил главные законодательные инициативы, с помощью которых планируется бороться с коррупцией. Директор ДГБ Дарюс Яунишкис представил оценку угроз, связанных с национальной безопасностью. По словам спикера Сейма, на встрече было рассмотрено влияние бизнес-групп на политическую систему Литвы, не отвечающие интересам страны инвестиции, коррупционные нарушения разного характера.

«Заседания созывалось для того, чтобы мы могли конкретно оценить ситуацию, с проблемой какого масштаба мы должны будем бороться. Мы видели разные карты коррупции, которые вызывают беспокойство, но нам сейчас необходима объективная информация служб, которая раскрыла бы реальную ситуацию в государстве. Я хочу, чтобы Сейм этого срока полномочий идентифицировался бы с борьбой с коррупцией. Мы можем сказать, что сегодня был сделан серьезный шаг — мы признаем, что в нашем государстве есть очень серьезные проблемы, что осуществляется преступная деятельность, направленная против всей Литвы и прогресса всего общества. Все вместе, единодушно мы подготовим для этого противоядие», — сказал Викторас Пранцкетис.

Это была первая встреча правления Сейма с главами ДГБ и Службы спецрасследований. В будущем планируется периодически проводить такие заседания.