7-8 марта в Саранске пройдет второй этап Кубка мира по интеллектуальным играм. Как сообщил корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" президент клуба интеллектуального творчества Дмитрий Соловьев, подобный фестиваль впервые прошел в прошлом году и принес нашей республике главный приз Международной ассоциации клубов - "хрустальную сову".

В этом году Саранску снова была предоставлена возможность стать центром интеллектуальных игр. На этот раз в фестивале примут участие около 60 команд, среди которых 6 сильнейших команд мира во главе с известными интеллектуальному миру игроками: Александром Друзем, Максимом Поташевым, Анатолием Белкиным и другими.

Ближнее зарубежье - Литву, Латвию, Белоруссию представят 12 команд. От Мордовии выступит 10 команд Саранска и по одной команде от Рузаевки и Ковылкино. Будет разыграно 75 вопросов в чемпионате по "Что? Где? Когда?", проведена "Своя игра" и Брейн-ринг.

Чемпионат проводится в канун международного женского дня, поэтому открыть интеллектуальные соревнования решили женским кубком в Интернет-доме Мордовии в режиме on-line. В кубке примут участие 27 городов. Саранск представят две женские сборные.

Торжественное открытие Кубка мира состоится в Республиканском дворце культуры в 15.00. Там же пройдет показательная "Своя игра" и, впоследствии, второй кубок Главы РМ по интеллектуальным играм среди школьников. Он соберет около 300 школьников из районов нашей республики и 250 городских учеников.

В это же время во Дворце спорта начнется второй этап Кубка мира, где в течение трех туров будет разыграно 45 вопросов. Вечером в здании Дома культуры университета пройдет турнир по "Своей игре" с участием игроков элитарного клуба "Что? Где? Когда?".

Второй день ознаменуется спортивным Брейн-рингом между сборными командами России, Украины, Закавказья, Белоруссии, Балтики, Москвы, Санкт-Петербурга и Мордовии. Кроме того, в ходе Кубка мира пройдут "гладиаторские бои", в которых школьные команды Мордовии будут играть против игроков элитарного клуба "Что? Где? Когда?".