Чтобы получить грант на развитие хозяйства необходимо соответствовать ряду требований, в том числе: заниматься животноводством, иметь собственную кормовую базу либо договоренности о поставке кормов, создать дополнительно не менее 3 рабочих мест и проработать не менее 5 лет.

Окупаемость проекта должна составлять не более 8 лет. Претендент не должен иметь просроченных задолженностей по налогам, пеням и штрафам.

Полученные от государства деньги можно потратить на строительство, реконструкцию или модернизацию ферм, производственных объектов по переработке продукции животноводства, закупку новой техники, закупку новых животных.

Грант на одного получателя для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составит не более 30 млн. рублей (и не более 60% затрат на реализацию проекта).

Организаторы надеются, что выдача грантов создаст «экономические предпосылки для развития и распространения семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Костромской области».

ИА REGNUM отмечает, что согласно постановлению Администрации Костромской области «О порядке предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм», при оценке претендентов конкурсной комиссией будут учитываться объем выручки за предыдущий год (чем больше, тем лучше), площадь земельного участка, предназначенного для реализации бизнес плана, наличие у фермера собственных животных и птицы на момент подачи заявки, наличие в собственности сельскохозяйственного оборудования, а также собственных средств на реализацию проекта.

Приоритет в распределении средств будет отдаваться фермерам, планирующим развивать молочное и мясное скотоводство.