Более 130 миллионов рублей израсходовано на реализацию программы компьютеризации школ в Алтайском крае.

По словам заместителя председателя комитета администрации края по образованию Александра Гооге, в течение трех лет в крае довольно активно реализуется федеральная региональная программа "Развитие единой образовательной информационной среды". Если раньше решался вопрос обеспечения компьютерами сельских и городских средних школ, то в прошлом году были оснащены детские дома, школы-интернаты и профессиональные училища и встала задача обеспечения образовательных учреждений возможностью выхода в Интернет.

Первоначально предполагалась установка 122 спутниковых антенн. Но в результате интенсивных переговоров с Министерством образования РФ удалось получить еще 150 дополнительно. Все они были установлены в первую очередь в сельских школах и малых городах края. В перспективе количество антенн должно вырасти до 406.

Однако, как подчеркнули ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, установка спутниковых антенн еще не означает, что школьники могут свободно перемещаться по сети. Антенны пока работают только в режиме приема информации из Министерства образования РФ. Обеспечение обратного канала запроса информации планируется в 2005 году.

Все работы, связанные с реализацией этой программы, выполняются за счет федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Сумма израсходованных средств за три года составила более 130 млн. руб.