В город Апатиты (Мурманская область) прибыли 16 автобусов в рамках регионального проекта "Новый автобус", реализация которого осуществляется при участии компании "ФосАгро". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Фосагро", из них в город Кировск отправятся 5 новых автобусов, а в Апатитах останется 11 новых автобусов марки ПАЗ 4230, что на один больше запланированного. В итоге вывод на линию дополнительных 15 автобусов значительно разгрузит маршруты между городами Кировск и Апатиты и улучшит условия по доставке людей на работу и домой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начале февраля в г. Мурманске в рамках подписания четырехстороннего соглашения о сотрудничестве в социально-экономической сфере между ОАО "Апатит", правительством Мурманской области и администрациями г. Кировск и г. Апатиты подписано соглашение о финансировании регионального проекта "Новый автобус". Целью данного проекта является обеспечение безопасности перевозок и надежного транспортного сообщения в регионе. Транспортные организации Мурманской области получат новые автобусы в количестве 65 штук.

Компания "ФосАгро" в рамках совместного финансирования выделяет на осуществление проекта средства в размере 21,5 млн. рублей, из которых 10 млн. рублей - в качестве финансовой помощи, а остальное - в виде займа сроком на 3 года. В митинге, посвященном прибытию автобусов в город, приняли участие мэр Кировска Борис Проплетин, баллотирующийся на третий срок мэр Апатитов Михаил Егорин, генеральный директор ЗАО "ФосАгро АГ" Сергей Федоров, генеральный директор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев. В этот же день делегация представителей "ФосАгро" и руководства городов Кировск и Апатиты посетила апатитскую городскую больницу. Поздравив женщин-медиков с наступающим Днем 8 марта, они вручили больнице для реанимационного отделения аппарат для вентиляции легких. Это первый из трех аппаратов, предусмотренных в программе благотворительной помощи, оказываемой "Апатитом" учреждениям города. Общая стоимость трех аппаратов - свыше 700 тысяч рублей.