Зимние Арктические игры, проходящие в Форте Мак Мюррей в Канаде, подходят к завершению. Интрига по выяснению лидера соревнований в командном зачете пока сохраняется. По общему количеству завоеванных медалей ведущую позицию занимает команда Аляски, на их счету 67 наград. Сборная Ямало-Ненецкого автономного округа на сегодняшний день поднялась на две ступеньки в общем зачете и занимает пятую позицию. У ямальских атлетов - 20 наград, при этом половина из них - золотые. Учитывая то, что сборная ЯНАО - самая малочисленная, это очень хороший результат, сообщает пресс-служба губернатора автономного округа.

В прыжках через нарты отличился Родион Талигин, его результат - 820 прыжков, в итоге - первая ступень пьедестала. Кстати, серебряная и бронзовая медали также достались ямальской команде. Отлично продолжают выступать воспитанники окружной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. В эстафете юноши стали золотыми призерами. Решающую роль сыграл Богдан Паук, который на первом этапе гонки передал эстафету с разрывом в 12 секунд. Ямальские спортсмены уверенно пришли к финишу первыми.

Успехом увенчалось и выступление ямальских биатлонистов. В спринте с двумя огневыми рубежами золото завоевал Илья Загоруйко, у девушек - серебро досталось лабытнангской биатлонистке Юлии Ануфриенко, уступившей победительнице всего лишь 5 секунд. Следующий вид в биатлоне - эстафета. К сожалению, ямальцы не принимают в нем участие, так как спортсменов для участия в эстафете не хватает. Но, как считает тренер ребят Алексей Закалюкин, если бы ямальцы участвовали в эстафете, то, как минимум, вошли бы в тройку призеров.

Теперь ямальской команде осталось выступить в таких видах спорта, как лыжные гонки (спринт), бег на снегоступах и личные соревнования в настольном теннисе. Тренеры и сами спортсмены обоснованно рассчитывают на успех. Торжественное закрытие соревнований состоится в предстоящие выходные.