Власти Тамбова намерены упорядочить деятельность компьютерных салонов, действующих на территории города. В связи со вступлением в силу новых Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов главный санитарный врач города Сергей Перекальский подписал постановление по воспросам эксплуатации компьютерной техники, а также производственного оборудования и игровых автоматов, работающих на основе персональных компьютеров. В частности, оно предусматривает ограничение времени посещения салонов и сеансов одновременной игры для несовершеннолетних, запрещение использования военизированных и аркадных игр, провоцирующих агрессивное и безжалостное поведение. Также, в салонах запрещена продажа и распитие спиртных напитков и пива, продажа и курение табачных изделий, пребывание в салоне в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

К 5 февраля сотрудники Центра госсанэпиднадзора по городу Тамбову временно, до получения соответствующего заключения, закрыли два салона компьютерных игр, оштрафовали их владельцев. Основные причины - отсутствие естественного освещения (один из салонов находился в бывшем полускладском помещении при Доме культуры), не проведены замеры электромагнитных полей. Кроме того, персонал салонов не имел отметок о пройденном медосмотре, а оборудование не имело обязательного заземления. Еще одно серьезное нарушение - практически круглосуточное пребывание в салоне несовершеннолетних молодых людей в возрасте от 12 до 15 лет. Локальные сетевые игры настолько затягивали их, что многие постоянно пропускали школу, а некоторые дети проводили за монитором всю ночь.

В настоящее время Центр госсанэпидназдора формирует базу данных обо всех салонах компьютерных игр, действующих на территории Тамбова. После тщательной провероки их владельцы получат официально разрешение на осуществление этого вида деятельности.