В Перми шесть граждан проходят в качестве обвиняемых по уголовному делу относительно торговли людьми. Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, после утверждения прокурором обвинительного заключения и вручения его копий обвиняемым, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Пермскому краю.

Шесть фигурантов обвиняются по статье 127.1 УК РФ «Торговля людьми, то есть купля-продажа человека, а равно совершённые в целях его эксплуатация, вербовка, перевозка и передача, в отношении двух и более лиц, с перемещением потерпевших через Государственную границу Российской Федерации, совершенные организованной группой». По версии следствия, группа создана в начале 2013 года. Просуществовала она до марта 2016 года. В ее состав вошли жители Прикамья и Челябинской области.

От преступных действий группы пострадали 23 женщины. После знакомства злоумышленники вводили гражданок в заблуждение, предлагая заманчивые условия, касающиеся работы за рубежом. На самом деле женщины, попав за границу, были принуждены там к оказанию интимных услуг сексуального характера. За каждую из перемещённую в другое государство женщину группа получала 1 млн рублей в качестве вознаграждения.

Стоит отметить, что в суде уже рассматривается дело в отношении организатора группы. Фигурантка признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому материалы были выделены в отдельное производство.