Большинство учреждений, оказывающих социальные услуги на Ямале, не доступны для маломобильных граждан. Об этом на координационном совете при губернаторе ЯНАО сообщила директор регионального департамента социальной защиты населения Елена Карпова. Речь идет о тысячах объектах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Комплексная программа создания в автономном округе доступной среды для инвалидов была утверждена постановлением главы региона год назад. На ее реализацию запланировано затратить 120 млн 159 тыс. рублей. Из них в 2016 году — 20 млн 831,8 тыс. рублей, с 2017 по 2020 ежегодно по 24 млн 831,8 тыс. рублей.

Первые шаги по реализации «дорожной карты», по словам Елены Карповой, начало пути — лишь 40% учреждений, оказывающих социальные услуги, оборудованы элементарными пандусами. Есть случаи, когда их установка или реконструкция входной группы в здание невозможны по техническим причинам. Тогда организации либо должны быть оборудованы кнопками вызова, либо обустраивают отдельное помещение, либо оказывают услуги дистанционно.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с Федеральным регистром лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, проживают более 16 тысяч инвалидов. Колясочников из них более 500. Всего население ЯНАО — 534 тысячи человек. Возможно, малоподвижные градждане и малозаметная капля в море. Но она есть. Наибольшая численность инвалидов проживает в крупных городах автономного округа — Ноябрьске, Новом Уренгое, Салехарде.

Однако федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ямало-Ненецкому автономному округу» ежегодно впервые признаются инвалидами около полутора тысяч человек, говорится в постановлении о создании на Ямале доступной среды.

Кроме того, к маломобильным группам населения относятся не только инвалиды, но и лица пожилого возраста, беременные женщины, граждане с детскими колясками, дети дошкольного возраста. По подсчетам регионального департамента социальной защиты это уже не капля, а все 20% населения ЯНАО.

Согласно базовым критериям программы в этом году должно стать доступными для маломобильных граждан 45% учреждений социальной сферы, а к финалу ее реализации 68%.

И другой вопрос, кто будет потом следить за тем, чтобы ставшие доступными объекты были таковыми неформально, не для галочки в отчете. Как выяснили ямальские общественники в конце 2016 года, в ходе рейда по столице округа, в большинстве своем установленные кнопки вызова не работают на инвалидов, пандусы устанавливаются с нарушениями и чистятся нерегулярно. Материалы общественной проверки были направлены в прокуратуру.