Генеральный секретарь правительства венесуэльского штата Мерида Херардо Молина 9 мая осудил привлечение детей и подростков к организациям акций протеста лидерами оппозиции, свидетельства чего есть на записях полицейской разведки, сообщает канал TeleSur.

«Мы осуждаем привлечение детей в строительстве и обороне баррикад, это серьезный и безответственный акт со стороны оппозиции», — заявил Молина на пресс-конференции членов правительства Мерида.

Секретарь предупредил об опасности, которая угрожает несовершеннолетним, мобилизованным на акции протеста, провоцируемые оппозицией, в результате которых с начала апреля погибло более 30 человек и более 700 получили ранения, в то время как тысячи магазинов были разграблены, а также нанесен крупный ущерб государственным и частным структурам.

В свою очередь, Молина отметил, что «были активированы механизмы защиты детей и подростков со стороны образовательного ведомства страны для того, чтобы отслеживать посещение детьми общественных или частных учебных заведений».

«Мы настоятельно просим родителей проконтролировать учебные заведения, которые посещают их дети, все ли там сделано для того, чтобы защитить детей во время их пребывания на уроках», — сообщил Молина.

Молина также предупредил, что власти отслеживают работу семи школ, где 8 мая звучали призывы перекрывать улицы и проспекты городов с помощью традиционным для студентов Латинской Америки способом протеста — расстановки столов и стульев на проезжей части.

Напомним, ранее организация Студенческое движение Венесуэлы, собравшая вокруг себя группы оппозиционно настроенных студентов из большинства крупнейших и престижных университетов страны, объявила о проведении акций протеста и студенческих забастовок во всех венесуэльских высших учебных заведениях, направленных на поддержку парламентской оппозиции Венесуэлы и против действий правительства президента Николаса Мадуро.

По данным полиции, наиболее радикальные группы протестующих, атакующих сотрудников полиции и национальной гвардию, а также участвующих в нападениях на административные здания и участвующих в грабежах, в основном состоят из людей моложе 30 лет.