Акция «Бессмертный полк» состоялась 9 мая в рамках столичного мемориального комплекса «Братские могилы», в не приняли участие более 200 человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

По традиции, на мемориальном комплексе представители дипломатических представительств, аккредитованных в Узбекистане, национальных культурных центров, общественных организаций, простые жители возложили цветы у Вечного огня.

После этого, прошло шествие «Бессмертного полка», жители Ташкента с фотографиями родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, прошли по периметру мемориального кладбища.

Также, состоялся концерт бардовской песни, играл военный оркестр, присутствующие с волнением слушали военные песни — «Синий платочек», «День Победы» и другие.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, власти Узбекистана не разрешили проводить акцию «Бессмертный полк», приуроченную к Дню Победы, по соображениям безопасности.

Власти мотивировали это тем, что «в мире в настоящий момент наблюдается сложная политическая обстановка».

В Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 млн жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. В настоящее время в стране проживает более 1,6 тысячи участников войны и около 45 тысяч ветеранов трудового фронта.