4 марта руководство Центризбиркома Якутии провело рабочее совещание с руководителями ЯГУ, ЯГСХА, Арктического института культуры и искусства с участием зам. руководителя Департамента правительства по взаимодействию с муниципальными органами, председателя городской избирательной комиссии, представителя паспортно-визовой службы по вопросу голосования студентов вышеназванных вузов, достигших 18-летнего возраста.

В ходе обмена мнениями руководителям вузов было рекомендовано обратиться ко всем студентам, имеющим право голоса, в кратчайшие сроки выполнить свои гражданские обязанности и пройти установленную законом регистрацию по месту учебы или проживания для того, чтобы они смогли выполнить свой конституционный долг 14 марта на выборах Президента России.

Озабоченность Центризбиркома и городской избирательной комиссии вызвал тот факт, что в настоящее время только в ЯГУ насчитывается 2550 студентов, не имеющих временную регистрацию в г. Якутске, а значит, не занесенных в списки избирателей на участках №№18 и 19 (ЯГУ и мединститут). В течение 3-4 дней руководителям вузов со стороны паспортно-визовой службы второго городского отдела внутренних дел г. Якутска будет оказана необходимая встречная помощь в регистрации, сообщило ЯСИА.