На территории военной базы в Ханкале состоялось совещание, посвященное результатам оперативно-служебной деятельности Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России в Северо-Кавказском регионе за два первые месяца 2004 года.

В работе совещания приняли участие заместитель министра внутренних дел РФ, начальник Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу генерал-полковник внутренней службы Михаил Паньков, заместитель министра внутренних дел РФ, руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Юрий Мальцев, командующий Объединенной группировки войск (сил) (ОГВ(с)) генерал-полковник Валерий Баранов, руководители служб и подразделений группировки МВД РФ в Чечне и МВД Чеченской Республики, временных и постоянных городских и районных органов внутренних дел, представители военных комендатур.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации правительства ЧР, на совещании отмечалось, что структура преступлений, совершенных на территории ЧР в январе-феврале 2004 г., показывает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост таких преступлений, как терроризм, незаконный оборот оружия, грабежи, мошенничество, а также правонарушений в экономической сфере. В то же время наблюдается снижение количества убийств, похищений людей и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности органов МВД РФ в Северо-Кавказском регионе по-прежнему остается борьба с бандформированиями. В январе-феврале сотрудниками милиции было задержано 149 человек, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях.

В ходе боестолкновений с боевиками, пытавшимися оказать вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, были уничтожены 33 участника бандитского подполья. Наибольшее количество бандитов уничтожено в Веденском, Грозненском, Старопромысловском, Ачхой-Мартановском районах.

На контрольно-пропускных пунктах сотрудниками милиции раскрыто 42 преступления, задержано 112 граждан по подозрению в совершении преступлений. Изъято из незаконного оборота 116 единиц огнестрельного оружия, около 5 тысяч единиц боеприпасов, 160 взрывных устройств и почти 20 кг взрывчатых веществ.

На совещании предметно рассматривался вопрос о ходе проверок обоснованности подачи заявлений и законности представленных документов на выплату компенсаций за утраченное жилье и имущество. Сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями предотвращено незаконных выплат более чем на 500 млн. рублей. Принимая во внимание социальную значимость вопроса, были определены конкретные меры по улучшению взаимодействия и координации действий всех заинтересованных сторон.

Также обсуждены проблемы, связанные с обеспечением общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации. При этом было решено максимально учесть уже наработанный положительный опыт по организации мер безопасности во время проведения референдума по Конституции ЧР, выборов президента Чеченской Республики и в Государственную Думу Российской Федерации.