ЗАО "СтройИнвестРегион" (Москва) построит 9-этажный жилой дом общей площадью 25 тыс. кв.м на площадке Деловая в Нижегородской районе Нижнего Новгорода. Символическое открытие стройплощадки состоялось 5 марта. Часть квартир в этом доме нижегородцы смогут приобрести по федеральной программе ипотечного кредитования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, условия для реализации программы обеспечат ЗАО "СтройИнвестРегион", ГП "Нижегородский ипотечный корпоративный альянс" (НИКА, региональный оператор федерального ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", АИЖК) и ЗАО Объединенный промышленно-торговый банк" (ОПТБанк, Москва). Стороны подписали 5 марта соответствующее соглашение о сотрудничестве.

По условиям Соглашения, "СтройИнвестРегион" осуществляет строительство жилья, ОПТБанк предоставляет кредит желающим приобрести квартиры в этих домах на стадии строительства. Затем закладную по ипотечному кредиту у банка выкупает АИЖК через регионального оператора - ГП "НИКА".

Данная схема, во-первых, предполагает установление срока погашения кредита до 20 лет, кроме того, обеспечением кредита является на этапе строительства права заемщика на получение в собственность квартиры, а после оформления права собственности заемщика на квартиру - залог квартиры.

В открытии стройплощадки приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко и глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Как заявил журналистам С. Кириенко, задачу обеспечить людей доступным жильем поставил президент РФ: "Важно, что эту программу мы начинаем с Нижнего Новгорода, потому что, раз город - центр округа, то должен быть первым по таким программам".

В рамках реализации указанной программы ипотечного кредитования в Нижнем Новгороде в 2004 году планируется предоставить ипотечных кредитов на сумму около 250 млн. рублей. Аналогичная программа уже используется в Новороссийске и Омске.

Как сообщалось ранее, ЗАО "СтройИнвестРегион" намерено ввести в строй в Нижнем Новгороде до 2006 года 400 тыс. кв.м доступного жилья - 150 тыс. кв.м в текущем году и 250 тыс. кв. м - в 2005 году. В марте 2004 года "СтройИнвестРегион" приступает к строительству 9-ти и 16-ти этажных сборно-монолитных домов на площадке Деловая и в заречной части города: Ленинском, Автозаводском и Канавинском районах.

Как сообщили ИА REGNUM в ГП "НИКА", концепция двухуровневой программы ипотечного кредитования, предусматривающая рефинансирование кредитов на приобретение жилья была разработана по инициативе министерства финансов РФ и Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу в 1995-1996 годах. АИЖКбылo зарегистрировано в 1997 году для создания условий для развития массового кредитования населения на приобретение жилья через механизм привлечения долгосрочных финансовых ресурсов в жилищную сферу. Для формирования уставного капитала ОАО "АИЖК" из федерального бюджета было перечислено 80 млн. рублей. Единственным акционером является Минимущества РФ. С апреля 2003 года АИЖК снизило ставку рефинансирования ипотечных кредитов с 18% до 5% годовых.