Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов прокомментировал отмену акции «Бессмертный полк» в Душанбе. Свое сожаление по этому поводу он озвучил в кулуарах конференции, посвященной празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Центре стратегических исследований при президенте Таджикистана, передает сегодня, 5 мая, радио «Озоди».

Дипломат также отметил, что акция совершенно не политизирована, проводится в более чем 50 странах мира и посвящена памяти павших воинов.

«Таджикистан тоже внес свой вклад в борьбу с фашистскими захватчиками, а многие сыны таджикского народа сложили головы во имя Победы», — добавил Лякин-Фролов.

Тем временем относительно отмены «Бессмертного полка» высказался и директор Центра стратегических исследований Худойберды Холикназаров. Он заявил, что это решение связано с обеспечением безопасности, не имеет политической подоплеки, и нет причин поднимать из-за этого «шум-гам» в СМИ.

Напомним, что мэрия таджикской столицы отменила свое разрешение на проведение шествия «Бессмертного полка» 9 мая. Объяснили такой шаг тем, что в Душанбе будет проведено много массовых мероприятий, посвященных годовщине Победы, и власти не смогут обеспечить должный уровень безопасности.

Однако позже национальное информационное агентство «Ховар» опубликовало официальное заявление таджикского правительства по поводу запрета проведения шествия, в котором сказано, что план мероприятий 9 Мая утвержден президентом Эмомали Рахмоном. Однако «Бессмертный полк» — «инициатива отдельных неправительственных организаций», и потому для его проведения «ничего не предпринято».

«Продолжение войны в приграничных зонах Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан не позволяет проводить дополнительные акции. Кроме того, согласно исламским традициям, недопустимо выходить на улицы и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским ценностям», — сказано в сообщении.

Противоречат ли нормам ислама развешанные по всему Таджикистану портреты президента Рахмона, государственное информагентство не сообщило.