Одна из составляющих успеха современного бизнеса - внедрение на производстве новых технологий, позволяющих быстро качество решать задачи, связанные, в частности, с управленческой деятельностью предприятия. ОАО "Белгородэнерго" строго следует этому принципу и регулярно обновляет арсенал таких средств. В их число входит корпоративная система диспетчерского управления (SCADA Systel), АСКУЭ Systel, (ERP) SAP R/3, "Мотив", электронная почта. Основой является телекоммуникационная инфраструктура предприятия, которая на данный момент представляет собой единую сеть передачи информации на основе волоконно-оптических линий связи. Ведомственная сеть телефонии ОАО "Белгородэнерго" - одно из приложений телекоммуникационной сети передачи информации компании.

Как отметил главный инженер филиала "ЭнергоИнфоСвязь" Владимир Холопцов, сеть телефонии белгородской энергосистемы состоит из 28 телефонных станций (26 - MD110 (Ericsson), 1 - Meridian 81C (Nortel Networks), 1 - Meridian 11C mini (Nortel Networks)), соединённых между собой потоками Е1 посредством единой сети передачи информации. Резерв обеспечивается по ВЧ-каналам через модуль ZAK производства Ericsson Nikola Tesla. Эти станции установлены в крупных филиалах энергосистемы и мелких структурных единицах ОАО "Белгородэнерго" - районах электрических сетей (РЭС). Они обеспечивают как диспетчерскую связь с "горячим" резервом, так и телефонные соединения других подразделений компании. Созданная телефонная сеть активно используется всеми филиалами для проведения оперативных селекторных совещаний с неограниченным числом участников, возможностью оперативно подключать к конференции и отключать от нее любого абонента.

Что касается возможностей телефонной станции MD110, она относится к классу учрежденческо-производственных АТС и по своим характеристикам отлично подходит для телефонизации крупных организаций, промышленных предприятий, находящихся на больших территориях. Кроме того, может использоваться и для телефонизации относительно небольших офисов.

С 1998 г. - года установки первой станции MD110 в ОАО "Белгородэнерго" - в энергосистеме используются различные модификации ее программного обеспечения: ВС7 и ВС9. Вначале АТС были установлены в управлении и крупных филиалах, затем на базах районных электрических сетей. В настоящее время специалисты филиала "ЭнергоИнфоСвязь" совместно с подрядчиками, сотрудниками хорватской компании "Эриксон Никола Тесла", осуществляют инсталляцию новых 9-ти станций MD110 с версией BC12 и последнюю версию программного обеспечения телефонных станций ВС12 на всех ранее установленных АТС MD110. Большинство новых станций предназначаются для установки в структурных подразделениях, которые совсем недавно были сформированы в компании: Белгородские электрические и тепловые сети, ДЗО ОАО "Белгородэнергоремонт", Губкинские электрические и тепловые сети, Старооскольские электросети, Алексеевский участок Восточных электросетей (городские электрические сети г. Алексеевка). Итогом этой работы, которая по! плану должна завершиться 15 апреля 2004 года, станет функционирование 37 АТС (35 - MD110 (Ericsson) с версией программного обеспечения BC12, 1 - Meridian 81C (Nortel Networks), 1 - Meridian 11C mini (Nortel Networks)) подключенных к единой сети передачи информации компании.

В. Холопцов подчеркнул, что в России это будет первый факт установки новой версии программного обеспечения BC12 на станциях MD110 (официально компания Ericsson анонсировала версию системы MD110 BC12 в конце 2003 года), и данное событие становится ещё более значимым, учитывая масштабность проекта - 35 телефонных станций с новейшим программным обеспечением.

ВС12 - это и традиционная проводная, беспроводная телефония, и совершенно новые решения, которые предоставляют всё больше возможностей в области IP-телефонии и обеспечении мобильности абонентов. Для пользователей разработаны новые модели цифровых телефонных аппаратов 4000-й серии, имеющих более современный дизайн и расширенную функциональность по сравнению с предыдущими моделями. Предлагаемый новой версией интерфейс к IP-сетям позволяет использовать данный вид коммуникаций как для подключения IP телефонных аппаратов в удаленных или обыкновенных офисах прямым включением в локальную сеть компании, так и для предоставления связи между телефонными станциями. А это, в свою очередь, позволит сделать телефонную сеть ОАО "Белгородэнерго" более масштабной, надёжной, резервируемой по различным каналам и направлениям, облегчит обеспечение связью труднодоступных объектов компании.

В настоящее время, по словам В. Холопцова, специалисты филиала "ЭнергоИнфоСвязь" разрабатывают планы дальнейшего развития, реконфигурации сети телефонии ОАО "Белгородэнерго" для максимального использования существующего потенциала, предоставления новых видов сервиса сотрудникам компании, повышения надежности, качества, отказоустойчивости узлов и оборудования телефонной сети.