В частности, Минтрансу РФ с привлечением ОНФ необходимо подготовить и представить предложения по использованию интерактивных интернет-сервисов для обеспечения участия граждан в определении приоритетов в сфере дорожного хозяйства и проведении контроля за сроками осуществления дорожной деятельности и исполнением соответствующих гарантийных обязательств. Срок исполнения поручения — 15 июля 2017 года.

«Поручение, которое подписал президент РФ, — это прямое указание региональным и муниципальным властям слушать общественное мнение, активно работать с такими интернет-сервисами, где люди выражают свою озабоченность состоянием дорог, предлагают какие-то решения, участвуют в голосовании за объекты, которые необходимо отремонтировать. Эта работа должна быть видимой и ощутимой, — заявил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев, — Когда человек на таком сервисе выложил фото с ямой, она должна оперативно устраняться, если для этого есть все возможности. Невнимание к этому со стороны чиновников может сказаться на уровне безопасности граждан. Такие платформы очень важны для привлечения общества к решению дорожным проблем, но еще более важно, чтобы власти реагировали на сигналы и с помощью них определяли будущую политику в дорожной отрасли».

Он добавил, что на сайт dorogi-onf.ru заходит большое количество людей и это говорит о доверии со стороны граждан, потому что многие проблемы решаются оперативно. «Мы готовы работать с Минтрансом РФ для решения поставленной президентом задачи», — отметил Александр Васильев.

Читайте ранее в этом сюжете: Владимир Путин подписал поручения по итогам медиафорума ОНФ