Выставка "Россия - Британия", приуроченная к 450-летнему юбилею установления торговых и дипломатических связей между Россией и Великобританией, откроется 10 марта в администрации Нижегородской области. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в нижегородском филиале Британского совета, который выступил инициатором проведения экспозиции.

Россия и Великобритания - две могущественные державы, по праву гордящиеся своим богатым культурным и историческим наследием, - имеют много общего, отметили в нижегородском филиале Британского совета. На выставке можно будет проследить историю развития дипломатических отношений двух стран, начиная с 1553 года, когда британский корабль под командованием Ричарда Ченслера пытался отыскать северный морской путь в Китай и оказался на русском Севере в устье Двины-реки. Капитан был принят при дворе царя Ивана Грозного и передал ему послание от короля Эдуарда. Это событие положило начало развитию российско-британских отношений на протяжении последующих столетий.

15 - 22 марта выставка будет работать в Нижегородском лингвистическом университете, а 22 - 27 марта - на факультете международных отношений Нижегородского университета имени Лобачевского.