Губернатор Еврейской АО Николай Волков принял официальную делегацию из города Ичунь китайской провинции Хэйлунцзян. В ходе переговоров руководитель делегации мэр народного правительства города Ичунь г-н Сюй Чжаоцзюнь обозначил направления, по которым китайской стороне хотелось бы сотрудничать с соседями из России. В частности, интересы гостей сосредоточены, в основном, в пределах муниципального образования "Облученский район" - пограничного с округом Ичунь. Гости выразили желание развивать торгово-экономическое сотрудничество, а также принять участие в освоении Кимканского месторождения железной руды, в заготовке и переработке древесины. Кроме того, они не против и других направлений сотрудничества, которые, были предложены уже российской стороной. В частности, на переговорах речь шла о создании на средства инвесторов сельскохозяйственных предприятий, производящих продукцию животноводства и растениеводства. Говорилось о развитии туризма, строительстве жилья, гостиниц и ресторанов. Развитию внешнеэкономических отношений способствует и открывшийся в этом году пункт пропуска в селе Пашково, хотя пока и по временной схеме. Вместе с тем, некоторые виды сотрудничества предполагают соблюдение определенных условий, нормативно закрепленных законодательством РФ и ЕАО. Например, 50% заготовленной древесины должно перерабатываться на территории автономии. Переработка включает и выпуск продукции, пользующейся потребительским спросом. На китайских предприятиях должны создаваться рабочие места для россиян. Об этом губернатор проинформировал членов китайской делегации.

Также он обратил внимание официальных гостей на тот факт, что излишнее многословие мешает, порой, конкретным делам. Например, к разработке Кимканского месторождения китайцы могли бы приступить уже давно. За годы переговоров оно ими достаточно изучено. Если у китайской стороны есть серьезные намерения в отношении этой сырьевой базы, то предстоит поспешить. В 2004 году будет проведен аукцион по предоставлению права на добычу железной руды Кимканского месторождения. Предполагается, что в нем примут участие и российские предприниматели. Выиграть аукцион смогут только инвесторы, предложившие наиболее выгодные для Еврейской автономной области условия.

На переговорах были рассмотрены и другие направления приграничного сотрудничества. Они отражены в протоколе переговоров, подписанном по завершению встречи обеими сторонами, сообщила пресс-служба губернатора ЕАО.