Двое правительственных чиновников Нигерии, занимавшихся распределением гуманитарной помощи беженцам от «Боко харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), отправлены в тюрьму за хищения и нелегальную торговлю пищевыми продуктами, предназначенными для голодающих, передает Reuters.

Суд Нигерии установил, что Умар Ибрагим, советник по сельскому хозяйству, и Булам Али Зангебе, член комитета обеспечения пищей в лагерях беженцев штата Борно, похитили и продали около 300 мешков риса, которые были переданы беженцам норвежской правозащитной организацией.

Оба чиновника приговорены к двум годам тюремного заключения и штрафу в миллион найр ($3280). Известно, что за продажу 300 мешков риса чиновники выручили 2,550 млн найр, по 8500 найр за мешок.

Однако сами чиновники утверждают, что совершили преступление под давлением главы местного самоуправления города Мафа, который находится в бегах. По их словам, он же забрал большую часть денег — ему уходило по 8000 найр за мешок украденного риса.

Напомним, северо-восток Нигерии охвачен войной с исламистской группировкой «Боко харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с 2009 года. За восемь лет конфликта в штате Борно были убиты не менее 20 тыс. человек.

Число беженцев от войны на северо-востоке Нигерии превысило 2 млн человек. Большинство беженцев от исламистов находится в лагерях для внутренне перемещенных лиц. На территории всей Нигерии в гуманитарной помощи нуждаются около 4,7 млн человек.

Читайте также: В Нигерии задержаны двое граждан Украины, воровавшие нефть у Shell