Мэр Новосибирска Владимир Городецкий взял на себя функции руководителя департамента потребительского рынка и земельных отношений, обезглавленного после убийства вице-мэра Валерия Марьясова. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM заявил сегодня на пресс-конференции и.о. мэра Владимир Шумилов. По его словам, это временная мера, которая должна показать заказчикам убийства Марьясова, что их "усилия, направленные на запугивание действующей власти, не пройдут". Поскольку мэр находится предвыборном отпуске, а обязанности градоначальника до 14 марта исполняет его первый заместитель Владимир Шумилов, следовательно, ему самому придется как минимум неделю управлять "расстрельным" департаментом.

По его словам, на совещании с участием Владимира Городецкого, вынужденного прервать свой отпуск в связи с гибелью его зама, не поднимался вопрос о расформировании департамента потребительского рынка. Однако он не исключил, что после выборов градоначальника структура мэрии может претерпеть значительные изменения. Не исключено, что часть функций департамента может быть перераспределена между другими структурными подразделениями городской администрации.

В то же время, по инициативе мэра и распоряжению Владимира Шумилова в городе сформирована специальная комиссия по регулированию потребительского рынка и услуг. В ее состав вошли директор департамента имущественных отношений мэрии Дмитрий Андреев, заместитель директора департамента потребительского рынка Татьяна Болаболова, заместитель председателя городского совета Надежда Болтенко, заместитель начальника городского УВД Бородкин и руководитель областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Владимир Лемайкин. Возглавил комиссию сам Владимир Шумилов. В течение месяца комиссия должна разработать и предложить мэру перечень дополнительных мероприятий по ужесточению мер, направленных на пресечение теневого оборота финансовых потоков на потребительском рынке Новосибирска.