В Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства запатентовано очередное изобретение, обещающее большую отдачу в земледелии.

Как сообщила "Ставропольская правда", ноу-хау, которое защищено двумя патентами РФ на изобретение, представляет собой технологию переработки отходов, в частности Георгиевского биохимического завода.

Речь идет о так называемом лигнине - полимерном соединении, из которого получается биогумус - биологически активное органическое удобрение, незаменимое для повышения плодородия полей нашего зернового края. При этом "клон" ничуть не уступает своему обычному природному собрату. Предполагается переработать один миллион тонн лигнина. Это даст возможность ежегодно дополнительно получать от шести до восьми центнеров зерна на каждом гектаре, причем с высокими хлебопекарными качествами.

Лигнина способен "оживить" даже солончаковые почвы. По прогнозам ученых, его внесение на солонцовые участки черноземной зоны края позволит получать около 170 тысяч тонн качественного экологически чистого зерна озимой пшеницы и улучшить саму экоситуацию в регионе Кавказских Минеральных Вод.