С начала текущего года Приволжским окружным филиалом "Федерального лицензионного центра при Госстрое РФ" было приостановлено действие лицензий 16 строительных организаций области. В их числе восемь организаций, работающих на территории Саратова, и пять энгельсских организаций.

Еще четырем строительным организациям вынесены предупреждения. В частности, это ООО "Балашовстрой" (Балашов), ЗАО "Балтайстрой" (Балтай), ООО "Инкомстрой" (Саратов), ООО "Лендлорд - Сервис" (Саратов).

Как отметили в пресс-службе окружного филиала "ФЛЦ при Госстрое", строительный бум привел к резкому снижению качества приемочных работ при сдаче новостроек. Некоторые ответственные лица под давлением строительных компаний, заинтересованных в максимально быстрой оборачиваемости средств, просто закрывают глаза на многочисленные строительные недочеты, дома строятся с нарушением технологий и из некачественных материалов.

Лицензирование строительной деятельности на территории России осуществляется с 1991 года. С 1 января 2001 года Госстрой России является единственным лицензирующим органом в сфере строительной деятельности на территории РФ и осуществляет лицензирование трех видов деятельности - строительства, проектирования и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений.

В Саратовской области лицензирование осуществляет Приволжский окружной филиал "Федерального лицензионного центра при Госстрое России", который также координирует деятельность 14 региональных центров на территории Приволжского федерального округа, - сообщает ГТРК "Саратов".