Министр культуры Омской области Виктор Лапухин освобожден от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, заявление Лапухина 2 мая подписал губернатор Виктор Назаров.

С 3 мая обязанности руководителя областного Минкультуры исполняет первый заместитель Иван Шеин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Виктор Лапухин возглавлял министерство культуры Омской области с июня 2012 года. После победы Виктора Назарова на выборах губернатора в 2015 году министр свою должность сохранил.

Читайте также: Утвержден новый состав правительства Омской области

Добавим, некоторые местные СМИ уход Лопухина на пенсию назвали неожиданным. Например, как пишет «СуперОмск», министр мог принять решение покинуть этот пост после визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Омск на форум «Единой России» по культуре. Также в качестве одной из возможных причин информагентство называет «шаткую ситуацию в Омском ТЮЗе». Сообщается, что внеплановая проверка Главного управления финансового контроля Омской области выявила «массу нарушений законодательства» со стороны экс-руководителя Омского ТЮЗа и его супруги.

Справка: Виктор Лапухин родился 10 ноября 1949 года в Курганской области. Начал профессиональную деятельность в сфере культуры в 18 лет, возглавив сельский клуб. В 2001 году его назначили на должность директора Омского государственного академического театра драмы. С июня 2012 года возглавлял министерство культуры Омской области. Виктор Лапухин является членом Союза театральных деятелей Российской Федерации, заслуженным работником культуры Казахской ССР, заслуженным работником культуры Российской Федерации.