Президент Башкирии Муртаза Рахимов поздравил женщин республики с наступающим праздником 8 Марта, сообщило ИА "Башинформ". В поздравлении говорится:

"Дорогие женщины!

Сердечно поздравляю Вас с самым красивым и светлым весенним праздником - Международным женским днем 8 Марта!

Мы отмечаем его в дни пробуждения всей природы, что имеет глубокий смысл. Ведь во все времена женщины являются воплощением безграничной любви, великой доброты, яркой красоты, душевной теплоты и жизненной мудрости.

Вы несете в себе священный и благословенный дар являть миру новую жизнь, передаете новым поколениям духовные ценности человечества, вдохновляете творчество поэтов и художников, олицетворяете собой ту красоту, которая делает нас лучше и добрее.

Стремительно возрастает роль женщины в современном мире. На ваших хрупких плечах - сложные профессиональные обязанности, забота о воспитании детей, поддержании уюта и согласия в семье, мира и спокойствия в обществе.

Женщины активно участвуют во всех сферах жизни и вносят огромный вклад в поступательное развитие республики.

В Башкортостане много делается для обеспечения прав, защиты интересов и здоровья женщины, повышения ее общественного статуса. Реализуются специальные программы социальной защиты женщины, материнства и семьи, сохранения и укрепления здоровья женщин и детей. Доброй традицией стали Дни матери, вручение республиканской награды - медали "Материнская слава", чествование многодетных семей и проведение семейных юбилеев. Значительно превышают общероссийский уровень республиканские пособия матерям по беременности и родам.

В то же время мы понимаем, что предстоит еще очень многое сделать для обеспечения полной социальной защищенности, широкой государственной поддержки женщин, детей и семьи. Общество всегда в долгу перед женщиной- труженицей, матерью, хранительницей семейного очага.

Выражаю вам искреннюю признательность за мудрость и терпение, нежность и доброту, стремление к справедливости и милосердию. Пусть всегда сияют ваши глаза, сбываются все мечты, пусть здоровье и благополучие, любовь и красота, счастье и радость всегда будут с вами!

С праздником, наши дорогие женщины!

Президент Республики Башкортостан М. Рахимов".