Завтра состоится Вселатвийский съезд защитников русских школ, организуемый Штабом защиты школ при политической поддержке парламентской фракции "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ). Накануне этого события лидер организации Яков Плинер встретился в кандидатом в премьер-министры Индулисом Эмсисом (Союз зеленых и крестьян), завершающим консультации по формированию правительства. В зависимости от результатов этой встречи можно прогнозировать как уровень протестного "градуса" на съезде, так и обеспечение для И.Эмсиса достаточного количества голосов парламентариев для утверждения правительства (из 100 депутатов за новое правительство пока готовы проголосовать 46).

Я.Плинер положительно оценил отсутствие в формируемом правительстве представителей национал-радикального объединения ТБ/ДННЛ, которое, по его мнению "не только вредит государству, но и является врагом своего народа". Справедливости ради отметим, что И.Эмсис звал ТБ/ДННЛ в правительство, но они предложение не приняли.

В свою очередь, кандидат в премьеры отказался в обмен на поддержку ЗаПЧЕЛ заморозить реформу образования, согласно которой с 1 сентября 2004 в русских школах 60% предметов будут преподаваться на латышском языке. Более того, И.Эмсис заметил, что при нынешнем составе Сейма нет перспектив ни предоставить право голоса негражданам на выборах в самоуправления, ни ратифицировать Рамочную конвенцию о правах национальных меньшинств.

По итогам встречи Яков Плинер констатировал, что диалог найден, а позиции в сфере социальной политики сходны, но что касается проблем, связанным с образованием и этнополитикой, то взгляды сторон расходятся. Так что накануне голосования в Сейме по доверию новому Кабинету министров, никто не даст гарантий, будет ли сформировано правительство меньшинства. ИА REGNUM предполагает, что фракция ЗаПЧЕЛ и социалисты не примут участие в голосовании, поэтому правительство И.Эмсиса будет все же утверждено. Для этого ему достаточно получить более 50% голосов парламентариев, участвующих в голосовании.