В Кисловодске восстановлен разрушенный вандалами памятник красногвардейским партизанам, погибшим в годы гражданской войны. К нему вскоре будет поставлена ограда и памятник откроют ко дню 72 годовщины Великой Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты Кисловодска.

Скриншот сайта vk.com
Памятник красногвардейцам

Читайте также: «Это наш позор»: братские могилы, заброшенные памятники героям

Монумент был установлен в районе замка Коварства и Любви после гибели партизанов Федора Вашкевича и Николая Катыхина. Они погибли там, оставшись в горах при отступлении Красной Армии в 1919 году. Один из них был убит, а второй схвачен белогвардейцам, подвержен пыткам и повешен.

Также по теме: На Ставрополье выбирают имена Героев войны для объектов ЧМ по футболу-2018

В память о гибели партизанив был установлен памятник, но позже он был разрушен вандалами. Спустя годы его восстановили при поддержке местной администрации, депутатов и предпринимателей. Акцию по сбору средств и восстановлению памятников провела команда активистов.

«Осталось сделать оградку и к 9 мая официально открыть памятник», — поделился в соцсетях один из организаторов акции.

«Мы любим Россию мы любим свою историю (орфография и пунктуация автора сохранены)», — написал в соцсетях активист.

В комментариях добавлено, что раньше к памятнику был проложен мостик через реку, но теперь его нет. Памятник расположили так, чтобы не надо было переходить реку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 год на восстановление и ремонт памятников времен Великой Отечественной войны затрачено свыше 30 млн рублей. Они должны быть приведены в порядок ко Дню Победы 9 мая.

Также по теме: Все новые улицы Ставрополя будут называть в честь ветеранов