Подведены итоги операции "Алкоголь-2004", которая проводилась в Татарстане в феврале. В ходе операции сотрудники милиции выявляли и пресекали незаконное производство и оборот спиртосодержащей и алкогольной продукции. В результате акции из незаконного оборота было изъято свыше 41,3 тыс. л этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на общую сумму более 3 млн. рублей. Выявлено 20 преступлений. К административной ответственности за нарушения действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции привлечены 374 человека, в том числе 62 - за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним. Мероприятия по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции проводились в трех основных направлениях - проверка автотранспорта, предприятий торговли и отработка частного сектора.

За время операции было досмотрено 1,4 тыс. автомашин. Задержали 35 автомобилей, в которых обнаружено 3 тыс. л этилового спирта, 21,8 тыс. л алкогольной и 3 тыс. л спиртосодержащей продукции.

В местах продаж было изъято 809 л алкогольной продукции и 6,1 тыс. л спиртосодержащих жидкостей. У частников изъяли 268 л этилового спирта, 5,9 тыс. л алкогольной и 204 л спиртосодержащей продукции. В последний день операции сотрудники Черемшанского РОВД в частном хозяйстве обнаружили 5,8 тыс. л фальсифицированной водки.

Милиционеры пресекли деятельность двух подпольных цехов в Казани и Нижнекамске. На казанском незаконном мини-заводе в ходе обыска изъято 7 л этилового спирта, 176 винтовых пробок, 220 поддельных федеральных специальных марок на крепкие алкогольные напитки, 37 бутылок водки с этикетками различных заводов-производителей республики, 20 пустых канистр с характерным запахом спирта и приспособление для укупорки бутылок.

По мнению руководства министерства, хорошие результаты в проведении операции показали сотрудники Бавлинского ГРОВД, УВД Набережных Челнов, Черемшанского РОВД, УВД Альметьевска и УВД Нижнекамска.