1,5 млрд. рублей составляет сейчас задолженность за услуги ЖКХ жителей Иркутской области. Она накопилась за несколько лет. Об этом сообщил председатель комитета по жилищной политике администрации Иркутской области Петр Воронин.

Он отметил, что на 1 января нынешнего года прирост задолженности за квартплату составил 717 млн. рублей, в январе нынешнего года - еще 100 млн. рублей. У региональных властей из-за отсутствия соответствующих нормативных актов нет механизмов воздействия на неплательщиков. "А прыгнуть выше закона мы не можем", - отметил главный коммунальщик Приангарья.

П. Воронин считает, что хронические неплатежи за услуги ЖКХ становятся социально-политической проблемой. Во многом она обусловлена позицией правоохранительных органов, которые должны решать эту проблему, и общественности. "Первые иногда относятся к ситуации прохладно, - отметил Петр Воронин. - А общественность зачастую становится на сторону неплательщиков". Между тем, по мнению П. Воронина, неплатеж за услуги ЖКХ можно приравнять к воровству.

Председатель комитета по жилищно-коммунальной политике отметил, что даже показательные процессы выселения неплательщиков из занимаемого им жилья не приносят результатов. "По состоянию на 1 января нынешнего года в судах области было рассмотрено 11 дел о злостных неплательщиках, - рассказал П. Воронин. - Но все они решились в пользу должников".