Сахалинская область готовится к реализации проекта централизованного электроснабжения поселка Онор Смирныховского района. Планируется, что участниками реализации этого проекта станут администрация Сахалинской области, ООО "Старстрой", нефтедобывающая компания "Сахалинская энергия", ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" и "Сахалинэнерго", администрация Смирныховского района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Сахалинэнерго", в течение большого периода времени поселок Онор имел автономный источник питания. В настоящее время его содержание стало невыгодным по причине больших затрат из-за высоких цен на дизельное топливо. Жители оставались без света до 10 часов в сутки. Отсутствие каких-либо мер по решению данного вопроса на протяжении многих лет создавало в поселке и районе тяжелую обстановку. Элементарные бытовые неудобства постепенно переросли в социальную напряженность, угрожая дестабилизацией экономике района и нормальной жизнедеятельности населения. Поэтому основная цель проекта - обеспечение населения Онор централизованным электроснабжением, которое поможет исправить сложившуюся ситуацию.

При реализации проекта также решится задача по присоединению предприятий лесопромышленного комплекса Смирныховского района к электрическим сетям ОАО "Сахалинэнерго", что ускорит процесс развития мощностей предприятий, лишенных такой возможности. Кроме этого, обсуждается вопрос о присоединении к централизованному электроснабжению (ОАО "Сахалинэнерго") и трубосварочной базы ассоциации "Кубаньнефтегазстрой", являющейся субподрядчиком ООО "Старстрой" в рамках реализации "Сахалин-2". Подобные мероприятия являются одними из важнейших условий для создания современной производственной и социальной инфраструктуры и обеспечения устойчивого, сбалансированного развития экономики. В рамках проекта ОАО "Сахалинэнерго" готово выполнить весь спектр строительных, монтажных, пуско-наладочных и реконструктивных работ по подключению поселка Онор и объектов трубосварочной базы к централизованному электроснабжению. Для координации всех действий планируется создание Наблюдательного Совета, в состав которого войдут представители участвующих в проекте сторон.