Сегодня в столице Башкирии стартует уже знакомая уфимцам экологическая акция "Стеклянный марафон". Ее, как и в прошлом году, проводят активисты общественной молодежной организации "Экорост". Об этом агентству "Башинформ" сообщил ее лидер Рустем Давлетшин.

В течение двух недель - с 5 по 18 марта - экоростовцы совместно с предприятием по сбору и переработке вторичного сырья ООО "Экоресурсы" будут объезжать 20 пунктов общественного питания - кафе, бары, рестораны - и забирать у них всю стеклотару, поступающую обычно вместе с другим мусором на свалку.

Этой акцией молодые экологи, в числе которых старшеклассники и студенты разных уфимских вузов, стремятся привлечь внимание руководителей столичных предприятий и общественности к внедрению на территории Башкирии оптимальных и экономически выгодных методов раздельного сбора мусора. По мнению ребят, очень важно, что стеклянный хлам не будет скапливаться и гнить на свалке, загрязняя тем самым окружающую среду, а поступит во вторичную переработку и еще раз принесет людям пользу. Экоростовцы считают, что на эту проблему стоит обратить серьезное внимание - особенно в Год окружающей среды.

Напомним, предыдущая акция "Стеклянный марафон" проходила с 23 декабря 2002 года по 10 января 2003-го. Тогда ребята собрали и отправили на переработку свыше пяти тонн бутылочного стекла, не поступающего обычно в приемные пункты стеклотары. Достойным результатом акции экоростовцы считают тот факт, что из 20 "подшефных" предприятий общепита десять внедрили у себя систему раздельного сбора мусора, в том числе такие известные в городе точки, как ТЦ "Башкортостан", кафе "Ассоль", "Алсу" и другие.