Вопросам обучения и аттестации руководителей и инженерно-технических работников системы ЖКХ Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкирии придает особое значение. Оно и понятно: по санитарно-эпидемиологическим параметрам субъекты этой отрасли относятся к группе предприятий с наиболее неблагоприятными условиями. В прошлом году при министерстве была организована аттестационная комиссия по охране труда, сообщило ИА "Башинформ".

За год при МУП "Учебно-производственный центр начального профессионального образования" и ГУП "Учебно-курсовой комбинат Министерства ЖКХ РБ" прошли курс обучения и были аттестованы по общим вопросам охраны труда более 1200 руководителей и инженерно-технических работников.

Для того, чтобы заинтересовать руководителей в улучшении условий труда персонала, был объявлен Республиканский смотр-конкурс "На лучшее предприятие отрасли по охране труда в 2003 году". Из 312 субъектов ЖКХ участниками смотра оказались 29 предприятий. В их числе 15 жилищных трестов городов, три предприятия электротеплосети, семь районных ПУЖКХ, две организации водоканалхозяйства.

В рамках реализации республиканской программы улучшения условий и охраны труда на 2001-2005 годы на предприятиях отрасли была проведена комплексная проверка. В ней приняли участие специалисты Управления охраны труда Министерства труда и социальной защиты населения РБ, техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Башкирии. Проверки проводят и специалисты самого МЖКХ РБ. Результаты инспекторских рейдов свидетельствуют о том, что работы в этом направлении хватает - детально этот вопрос будет обсуждаться в скором времени на заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства респбулики, посвященной итогам работы отрасли в минувшем году.