В Архангельской области прогнозируют 70%.-процентную явку на выборы Как сообщил сайт www.foris.ru, архангельский центр социологических и маркетинговых исследований "Форис" начал проведение очередного опроса общественного мнения. Примерно половина опроса пришлась на 1-3 марта. Это дало организаторам опроса основание выделить две волны внутри одного исследования, что позволило выявить вектор изменения электоральных предпочтений и симпатий избирателей. В настоящее время обработана только часть мартовских данных, поэтому для новой электоральной ситуации можно говорить по результатам экспресс-отчета.

РАЗДЕЛ 1. ИЗВЕСТНОСТЬ ДАТЫ ВЫБОРОВ

ТАБЛИЦА 1. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПЛАНИРУЮТСЯ ВЫБОРЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И ОПРЕДЕЛЕНА ИХ ДАТА?

2004

2004

2004

О том, что 14 марта состоятся выборы главы администрации области, в ходе опроса заявила подавляющая часть жителей - 97%. Одновременно 92% респондентов смогли назвать точную дату выборов. Этот факт свидетельствует о готовности к участию в выборах, вовлеченности в избирательный процесс жителей области.

РАЗДЕЛ 2. ГОТОВНОСТЬ ГОЛОСОВАТЬ И ЯВКА НА ВЫБОРЫ

На вопрос "14 марта состоятся выборы Президента РФ. В Архангельской области одновременно состоятся выборы главы администрации области. Собираетесь ли вы принять участие в этих выборах?". Среди ответивших достаточно высоким оказался уровень готовности придти на избирательные участки (85%). По сравнению с замерами общественного мнения по состоянию на середину февраля заявленная явка выросла на 5 пунктов. 58% хотят это сделать однозначно, 27% с той или иной степенью уверенности. Явно не собираются идти на выборы 10%. Затруднились определить свою позицию 5%. Взвешенные данные позволяют прогнозировать в Архангельской области достаточно высокую явку по сравнению с общероссийской - на уровне выше 70%. Однако на снижение явки избирателей может повлиять начавшееся использование "административного ресурса" и "черных технологий", контрпропагандистских действий против некоторых из кандидатов.

ТАБЛИЦА 2. 14 МАРТА 2004 ГОДА СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ. В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОДНОВРЕМЕННО СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. СОБИРАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЭТИХ ВЫБОРАХ?

ТАБЛИЦА 3. ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТОТ СПИСОК И НАЗОВИТЕ ТЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ, О КОТОРЫХ ВЫ ЧТО-ЛИБО ЗНАЕТЕ, ЧТО-ЛИБО СЛЫШАЛИ ИЛИ ЧИТАЛИ

РАЗДЕЛ 4. ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ КАНДИДАТОВ

ТАБЛИЦА 5. ЕСЛИ 14 МАРТА 2004 ГОДА В ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ НА КАРТОЧКЕ ПОЛИТИКИ, ЗА КОГО ИЗ НИХ ВЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОГОЛОСОВАЛИ БЫ или ПРОГОЛОСОВАЛИ БЫ ПРОТИВ ВСЕХ?

опрошенных

опрошенных

По состоянию на начало марта в связи с выбытием В.Крупчака из предвыборной гонки можно констатировать выравнивание шансов А.Ефремова и Н.Киселева - уровень их поддержки колеблется у отметки 20%. При этом можно говорить о тенденции падения электорального рейтинга А.Ефремова, при бурном росте голосования за Н.Киселева. На вопрос: "Если 14 марта в выборах главы администрации примут участие перечисленные на карточке политики, за кого из них Вы, скорее всего, проголосовали бы или проголосовали бы против всех?" в начале марта последовали ответы: за Владимира Крупчака - 22%, за Анатолия Ефремова - 21%, Николая Киселева - 15%, против всех - 6 %, затрудняюсь ответить - 31%. Другие 6 кандидатов набрали менее 2% голосов.

К началу марта главное изменение зафиксировано в северной городской агломерации за счет лидерства Н.Киселева еще до отказа В.Крупчака участвовать в предвыборной кампании. В Архангельске за Киселева готовы голосовать 16% (Ефремов - всего 11%), в Северодвинске с 25% лидирует Н.Киселев (Ефремов - 15%), даже в Новодвинске Киселев смог получить 10% голосов, опередив А.Ефремова.

Сельский избиратель также начал отдавать предпочтение Н.Киселеву - в Онежском и Устьянском районах число его сторонников достигает 30%, за А.Ефремова готовы проголосовать менее 20%.

А.Ефремов сохраняет лидерство только на самом Юге области - в Котласе, прилегающих районах и других наиболее отдаленных от областного центра регионах. Среди потенциальных участников выборов поддержка А.Ефремова в Архангельске катастрофически сократилась до 11%. В Северодвинске за Ефремова А.А. готовы голосовать не более 15 %.

Е.Гурьев получил 4%, М.Силантьев и А.Аксюта - по 2%. Другие 3 кандидата набрали менее 2% голосов.Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Отказ от участия в выборах в качестве кандидата В.Крупчака привел к росту числа неопределившихся до 37% и вдвое увеличил число голосующих против всех кандидатов - 13%.

февраля

марта

Устранение основного конкурента не прибавило кандидату Ефремову голосов. Четверть избирателей Крупчака предпочли передать свои голоса Н.Киселеву,треть - предпочла выбрать вариант "против всех", еще одна треть - затруднились с ответом.

С учетом убежденных сторонников В.Крупчака число неопределившихся выросло и достигло почти 40%. Однако подобная осмотрительность будет кратковременной. Анализ симпатий к другим кандидатам заставляет предположить переход сторонников В.Крупчака к голосованию за Н.Киселева.Одновременно необходимо признать сокращение поддержки А.Ефремова до 20%. Именно этот уровень традиционно был базисным для кандидатов областной администрации в течение последних 2 выборных кампаний - выборов в Госдуму 7 октября 2001 года и 7 декабря 2003 года. Трендовый анализ указывает на возможное сокращение электоральной поддержки А.Ефремова до 15-18% от общего числа опрошенных и 20-25% от числа собирающихся голосовать. Данное обстоятельство дает основание предположить о возможном однотуровом исходе голосования - с преимуществом Н.Киселева.

Поскольку далеко не все избиратели, продекларировавшие на данный момент готовность отдать свои голоса кандидатам, придут на избирательные участки для того, чтобы реально сделать это. На момент исследования около 80% респондентов заявили о своем точном намерении прийти на выборы. Кроме того, респондентам задавался вопрос о том, насколько твердо они определились с выбором "своего" кандидата и за кого еще они могли бы проголосовать при определенных обстоятельствах.

После корректировки результатов опроса с учетом уровня активности сторонников основных кандидатов, уровня сплоченности их электоратов и готовности проголосовать за них сторонников В.Крупчака рейтинг кандидатов в губернаторы не претерпевает изменений. Бывший на протяжении долгого времени (почти 8 лет) лидером общего рейтинга А.Ефремов с учетом всех перечисленных факторов по прежнему может рассчитывать лишь на 19-21% (электоральный рейтинг - 25-30%). Второе место с незначительным отрывом занимает Н.Киселев, для которого становится реальной ситуация выхода не только выхода во второй тур выборов, но и победа в первом туре с электоральным рейтингом в 45-50%.

РАЗДЕЛ 5. РЕЙТИНГ НЕДОВЕРИЯ КАНДИДАТАМ

ТАБЛИЦА 6. ЗА КОГО ИЗ ЭТИХ КАНДИДАТОВ ВЫ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СТАЛИ БЫ ГОЛОСОВАТЬ?

4 февраля

При ответе на вопрос о негативных оценках кандидатов респонденты высказались более критически по отношению к большинству кандидатов. Наименьшее число негативных оценок по прежнему у Н.Киселева.

При анализе состава избирателей можно сделать вывод, что вокруг Н.Киселева группируются избиратели, недовольные действующей областной администрацией (их число по косвенным оценкам превышает 30%), жители села, Северодвинска.

На стороне А.Ефремова, в основном пенсионеры, бюджетники, работники администраций различного уровня и зависимых от них работников, членов их семей, жители Котласского района, а также отдаленных районов области с ограниченными возможностями получения разносторонней информации (ограничение приема телеканалов только ОРТ и РТР, малая доля подписки на федеральную и областную прессу).

Опрос общественного мнения 26 -29 февраля и 1 - 3 марта 2004 года был проведен центром социологических и маркетинговых исследований "Форис" по плану собственных исследований. Всего было опрошено 1000 респондентов по репрезентативной выборке по полу, возрасту, образованию, месту жительства. Опрос проводился в 28 городах и районах Архангельской области. Стандартная ошибка выборки для исследований подобного рода обычно составляет 3,2 %.

Более подробная информация о результатах исследования - на сайте WWW.FORIS.RU и портале Архангельская аналитическая информация - WWW.ARHAN.INFO

числа ответивших