Для мониторинга предстоящих в Грузии 28 марта парламентских выборов Центризбирком страны пригласил четыре международные и девятнадцать местных организаций. В частности, в ЦИК зарегистрированы миссия ОБСЕ в Грузии, миссия наблюдателей СНГ, Международный республиканский институт (IRI) и Национально-демократический институт по международным отношениям (NDI).

Из числа местных неправительственных организаций зарегистрированы "Демократический выбор для Грузии", Иследовательский центр европейской интеграции (CEIS), экономическая, гуманитарная, образовательная ассоциация "Имеди", Институт стратегического развития демократии, объединение профсоюзов Грузии, Международный центр гражданской культуры, Cоюз демократических принципов и защиты прав человека, международная прозрачность для Грузии, Институт по проблемам беженцев и меньшинств, Союз "Молодежь для новой Грузии", Ассоциация молодых менеджеров Абхазии, Институт Свободы, Молодежный союз "Таоба"(поколение), Ассоциация юристов для защиты прав человека, Союз защиты прав человека, Общество"Свободный выбор", Центр защиты конституционных прав, Лига защиты прав свободного пространства для творческих деятелей, Союз "Свободного выбора и международное общество демократии".

Еще четырем грузинским неправительственным организациям ЦИК отказала в регистрации на основании того, что ко времени проведения выборовони их деятельность насчитывает менее двух лет, что является обязательным условием для участия в мониторинге избирательного процесса. Этими организациями являются Свободный профсоюз педагогов Грузии "Солидарность", Независимая колегия адвокатов им. Шалвы Рчеулишвили, Аджарская республиканская организация по защите прав человека, Женский благотворительный фонд "Фаворит".