4 марта в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского. На заседании депутаты рассматривали вопрос о радиационной безопасности, хранении и переработке отработавшего ядерного топлива. Как отметил Юрий Захаринский, речь идет о том, что существенное влияние на радиационную обстановку в крае оказывает Горно-химический комбинат (ГХК), а также два предприятия военного ядерно-промышленного комплекса, которые находятся в Красноярске и Зеленогорске.

По словам заместителя начальника отдела геологического аудита недр ФГУ "Территориальный фонд информации МПР по Красноярскому краю" Юрия Мальцева вывод из эксплуатации военных производств ГХК осуществляется слишком медленно. Решения Минатома, принятые по этому вопросу еще в начале 90-х годов, практически не выполняются. Так, например, атомный реактор Горно-химического комбината АД-2 работает до сих пор, хотя по документам его предполагалось вывести из эксплуатации в 2000 году. Также, по его мнению, до сих пор отсутствует документы, в которых бы четко прописывалось, какие именно территории Красноярского края подверглись загрязнению. "Эти документы необходимо требовать не с ГХК, а с Минатома", - подчеркнул Юрий Мальцев.

Также, по его словам, есть вопросы и по реализации ряда экологических программ, направленных на снижение риска радиационного заражения. Так, за последние 40 лет, на ГХК накопилось немало радиоактивных отходов. Мощности для хранения жидкого топлива и твердых отходов на полигоне "Северный" уже почти исчерпаны. Поэтому, по словам участников заседания, необходимо принять на краевом уровне законы, которые бы позволили реализовать мероприятия, связанные с решением данной проблемы.

Юрий Мальцев предложил разработать специальную программу реабилитации загрязненных территорий, которую край мог бы предложить федеральному центру. Разделяя его точку зрения по этому вопросу, вице-спикер Законодательного собрания Анатолий Ромашов предложил губернатору края Александру Хлопонину и председателю ЗС Александру Уссу пригласить в край министра атомной энергетики Александра Румянцева и начальника концерна "Росэнергоатом" Олега Сураева для конструктивного разговора по данной проблеме.

По итогам встречи депутаты приняли решение провести публичные слушания, посвященные радиационной безопасности населения Красноярского края в конце мая 2004 года. А также начать подготовку материалов по созданию специальной экологической программы по реабилитации территорий края, подвергшихся радиационному загрязнению, и ускорить доработку законопроекта "О радиационной безопасности населения края". Решение комиссии будет направлено губернатору края Александру Хлопонину и председателю ЗС Александру Уссу.