C начала нынешнего года численность безработных в Нижневартовском районе выросла еще на 15,8% и на 1 апреля 2003 года составила 828 человек. По информации районного центра занятости, основными причинами роста безработицы остаются реорганизация и массовое высвобождение на предприятиях нефтегазовой отрасли, отмена контроля над ввозом рабочей силы из регионов России для работы вахтовым методом.

В целях снижения уровня безработицы создана Программа содействия занятости населения Нижневартовского района. В рамках проекта с начала текущего года на профобучение направлено 76 человек, что уже превышает план на весь год. Безработные, а это в основном молодежь от 18 до 30 лет (54% от общего количества безработных), обучаются по профессиям помощник бурильщика, оператор ДНГ, оператор АЗС, машинист бульдозера, столяр, слесарь, парамедик, оператор ЭВМ, пользователь ПК, бухгалтер-экономист, парикмахер, лаборант химанализа. В первом квартале нынешнего года трудоустроено девять человек из 27, прошедших профобучение.

Затраты на обучение за счет средств федерального бюджета составили почти 113 тысяч рублей, а всего на эти цели запланировано освоить 400 тыс.рублей. Средняя стоимость курса обучения одного человека составила 4,4 тысячи рублей. Всем ученикам выплачивается стипендия и возмещаются затраты на проезд к месту учебы. В дальнейшем районный центр занятости будет направлять на профобучение только под гарантию рабочего места.