Суд общей юристдикции Советского района Томска провел досудебные слушания по иску известного иллюстратора детской литературы Геннадия Калиновского по защите авторских прав на действия ООО "Продюсерский центр Томск XXI век", организовавшего в Томске кондитерское производство под маркой "Мери Поппинс". В канцелярии суда корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что первое судебное заседание по делу назначено на 5 марта.

Интересы истца на процессе по доверенности представляют томский коллекционер книг с рисунками Калиновского Глеб Решетников и представители некоммерческого партнерства "Правозащита". Предметом судебного спора является логотип, использовавшийся кондитерской до начала 2004 года и повторявший рисунок Калиновского с 97-й страницы русскоязычного издания произведения Памелы Трэверс "Мэри Поппинс" в переводе Бориса Заходера, впервые вышедшего в издательстве "Детская литература" в 1968 году.

По словам адвоката истца Елены Волосожар, в ходе досудебного заседания противоположная сторона настаивала на том, что никогда не использовала рисунков Калиновского в коммерческих целях. В руки истца, по мнению защитников ООО "Продюсерский центр Томск XXI век", попали якобы экспериментальные варианты рекламных материалов и упаковки кондитерских изделий, которые не были запущены в массовое производство. В действительности, владельцы "Мери Поппинс" уже изменили логотип, убрав с этикеток тортов и пирожных рисунок Калиновского, однако, по словам адвоката Волосожар, инициаторы иска располагают значительным объемом вещественных доказательств, свидетельствующих о нарушении авторских прав в течение нескольких лет. Такие действия характеризуются как "незаконное использованием объектов чужой интеллектуальной собственности" и регулируются статьями 48, 49 и 50 Закона "Об авторских и смежных правах" РФ.

Как известно, к ООО "Продюсерский центр Томск XXI век" выставлены требования возместить автору 900 тыс. руб., а в качестве обеспечительной меры на часть имущества кондитерской наложен арест. В ходе досудебного разбирательства сторона ответчика заявила требование о предоставлении встречного обеспечения со стороны истца на ту же сумму. В случае положительного решения по данному вопросу 75-летний Геннадий Калиновский, если проиграет суд, должен будет компенсировать ООО "Продюсерский центр Томск XXI век" потерю деловой репутации.

Геннадий Калиновский, выпускник художественного института им. В.И.Сурикова (1949-1955), начал иллюстрировать книги с 60-х годов прошлого века. Сегодня Калиновский - автор иллюстраций более 80 книг. За рисунки к "Сказкам дядюшки Римуса" получил диплом I степени Всесоюзного конкурса "Лучшие издания 1976 года", серебряную медаль на Международной книжной выставке в Лейпциге, приз "Золотое яблоко" на 6-й биеннале иллюстраций детских книг в Братиславе. В 2002 году Геннадий Владимирович стал обладателем диплома Ивана Федорова за рисунки к "Алисе в Зазеркалье" и получил гран-при "Лучший художник России". Иллюстрации к книге П.Трэверс "Мэри Поппинс" (М: Детская литература, 1968, переиздание 1972, 1973, 1975 годов) специалисты относят к лучшим работам Калиновского.