Группа компаний "Регент" приступает к реализации проекта производства в России синтетических нетканых материалов типа спанбонд (spunbond). Спанбонд широко используется в производстве санитарно-гигиенической и медицинской продукции: такие свойства, как бактерицидность, гидрофильность и мягкость являются незаменимыми для изделий, вступающих в контакт с человеческим телом. Свойство пропускать солнечные лучи определенного диапазона интересны для нужд сельского хозяйства. Прочность и гидростойкость этого материала делают его незаменимым для пошива одежды, изготовления мебели; для тепло- и гидроизоляции в строительстве. Завод ежегодно будет выпускать 10 000 тонн материалов третьего поколения, являющихся новым словом в санитарии, гигиене и медицине. Здания и сооружения общей площадью более 4 000 квадратных метров будут возведены в Подмосковье. В производстве спанбонда "Регент" будет применять новейшую технологию крупнейшего в мире производителя оборудования немецкой компании "REIFENHÄUSER GmbH & Co. KG Maschinenfabrik", сообщает пресс-служба ГК "Регент".

Сегодня материалы аналогичного качества в России не выпускаются. Нужды рынка покрываются за счет импорта, составляющего около 9 000 тонн в год. При этом основная часть импорта представлена более дешевыми и низкокачественными материалами второго поколения, что объясняется высокой стоимостью перевозки этого легкого материала. Завод Группы компаний "Регент" будет выпускать материал самого высокого качества, соответствующего требованиям современных европейских стандартов для производства изделий санитарно-гигиенического и медицинского назначения. Эксперты рынка нетканых материалов уверены в дальнейшем быстром росте спроса на эти материалы, который в период 2000-2003гг. составил более 25% в год. На сегодняшний день главными потребителями являются производители гигиенических и медицинских одноразовых изделий: "Котласский ЦБК", ООО "Мед Пол", "Кондаровская бумажная компания", ООО "Гигиена Плюс", ООО "Далакс", ЗАО "Мастерица", ЗАО "Здравмедтех", ОАО "Гекса - Нетканые Материалы", ТЗМО "Белла".

"Ввоз в Россию готовых санитарно-гигиенических и медицинских изделий, состоящих на 95% из нетканых материалов, составил в 2003 году более 20 тысяч тонн и имеет стабильную тенденцию роста", - сообщила генеральный директор ГК "Регент" Анастасия Высоткина. - "В условиях, когда крупнейшие европейские компании открывают свои производства в нашей стране, молодой рынок синтетических нетканых материалов ждет блестящее будущее".

Общая сумма инвестиций в новое производство составит около 30 млн. евро. Пуск завода в эксплуатацию намечен на начало 2006 года.

Справка:

ГК "Регент" - ведущий российский дистрибьютор бумаги для полиграфии и товаров для офиса. В 2000 году, открыв собственное производство полиэтиленовой пленки "Регент-Стретч", успешно вышел на рынок упаковки. Группе компаний принадлежат 15 филиалов в крупнейших городах России и СНГ, более 31 500 кв. м складских площадей, собственный автопарк, осуществляющий доставку заказов клиентам.